ПК высшее гастроэнтерология

 

Курсы гастроэнтерологии помогут врачам сделать успешную карьеру в сфере медицины и получить востребованную специальность.

Согласно действующим профессиональным стандартам, практикующее врачи должны регулярно повышать уровень своей профессиональной квалификации, углубляя профессиональные знания в своей основной специализации за счет освоения новых методик и медицинских протоколов. Данный пункт относится и к специализации «Гастроэнтерология».

Требования к поступающим

Курс для:

Специалистов, имеющих высшее профессиональное образование по специальности:

  1. «Лечебное дело»

  2. «Педиатрия»

И подготовку в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей:

  1. «Общая врачебная практика (семейная медицина)»

  2. «Терапия»

  3. «Педиатрия»

Важно наличие сертификата специалиста и/или свидетельство об аккредитации по данным специальностям вне зависимости от стажа работы.

Особенности обучения

Обучение в «Институте инновационных технологий» по курсу «Гастроэнтерология» проводится дистанционно, без прерывания рабочего стажа и увольнения с работы. Учебная программа, рассчитанная на 144 академических часа, предполагает обучение в режиме онлайн. В рамках программы представлены актуальные темы и проблемы, связанные с новыми исследованиями, открытиями, диагностическими, терапевтическими и хирургическими методиками лечения пациентов с заболеваниями ЖКТ.

По завершению дистанционного обучения проводится экзамен, специалистам выдается диплом установленного образца, подтверждающий обучение по «Программе повышения квалификации по курсу Гастроэнтерология для врачей с высшим медицинским и фармацевтическим образованием».

Цель и задачи программы:

Цель - совершенствование имеющихся и получение новых компетенций для профессиональной деятельности, повышение профессионального уровня в рамках квалификации врача-гастроэнтеролога.

Задачи:

1. Совершенствование профессиональных компетенций по вопросам диагностики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

2. Совершенствование навыков проведения диагностического поиска при патологических состояниях органов пищеварения.

3. Совершенствование профессиональных компетенций по назначению терапии гастроэнтерологических заболеваний, контролю ее эффективности и безопасности, вопросам рационального использования лекарственных средств в гастроэнтерологии.

4. Совершенствование профессиональных компетенций по проведению профилактических мероприятий в отношении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

5. Совершенствование профессиональных компетенций по реализации и контролю эффективности индивидуальных реабилитационных программ при гастроэнтерологических заболеваниях.

6. Совершенствование профессиональных компетенций и практических навыков по оказанию неотложной помощи в гастроэнтерологии.

7. Совершенствование знаний по правовым вопросам здравоохранения и организации деятельности подчиненного медицинского персонала.

Результаты обучения

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций.

Профилактическая деятельность:

  1. Готовность к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья: формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннюю диагностику, выявление причин и условий их возникновения и развития.

  2. Готовность к проведению профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и осуществлению диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными.

Диагностическая деятельность:

Готовность к определению у пациентов патологических состояний, симптомов, синдромов заболеваний, нозологических форм в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Психолого-педагогическаядеятельность:

Готовность к формированию у пациентов мотивации, направленной на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих.

Организационно-управленческаядеятельность:

Готовность к организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Трудоустройство

Наличие диплома государственного образца поможет устроиться в:

  1. Ведущие бюджетные клиники

  2. Ведущие коммерческие клиники

Врач общей терапии, пройдя переобучение по этому курсу, сможет занять руководящие должности в профильной клинике или в гастроэнтерологическом отделении крупной больницы.

Отзывы

Ольга Иванченко

Я по образованию врач-терапевт, но так случилось, что успешно продвигалась по административной карьерной лестнице в отделении гастроэнтерологии нашей клиники в городе Новосибирске. После введения аттестации в нашей клинике мне потребовалось получить документы, подтверждающие мои компетенции как руководителя отделения. Проблема была решена после обучения на курсах Гастроэнтерологии «Института инновационных технологий». Курсы действительно полезные, не только смогла получить официальные документы по данной врачебной специализации, но и узнала много нового.

Елена Заречнева

Я молодой врач-интерн. В вузе обучалась по профилю педиатрия. Но во время интернатуры смогла попасть в гастроэнтерологическое отделение клиники в Томске и захотела работать по данной специализации. Быстро переобучиться смогла на курсах Института инновационных технологий. В учебной программе содержится только актуальная современная информация. Дистанционное обучение позволяет рационально использовать свое время и не прерывать трудовой стаж.

Учебный план

№ п/п

Наименование разделов

Всего час.

В том числе

СРС, час.

Лекции

Практич. и лаборат. занятия

  1.  

Основы социальной гигиены и организация гастроэнтерологической помощи населению

8

6

-

2

  1.  

Теоретические основы клинической гастроэнтерологии

12

10

-

2

  1.  

Методы исследования функций органов пищеварения

10

8

-

2

  1.  

Болезни пищевода

10

8

-

2

  1.  

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

12

10

-

2

  1.  

Болезни печени

12

10

-

2

  1.  

Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей

12

10

-

2

  1.  

Болезни поджелудочной железы

10

8

-

2

  1.  

Болезни кишечника

14

12

-

2

  1.  

Опухолевые заболевания органов пищеварения

10

8

-

2

  1.  

Интенсивная терапия и реанимация при неотложных состояниях в гастроэнтерологии

12

10

-

2

  1.  

Диетотерапия заболеваний органов пищеварения

10

6

-

4

  1.  

Фармакология в гастроэнтерологии

10

8

-

2

 

Итоговая аттестация (тестирование)

2

 

 

 

 

Итого:

144