Госпошлина за выдачу свидетельства об аккредитации

 Минздравом России предложены поправки в федеральное законодательство, предполагающие введение пошлины за выдачу свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, а также его дубликата. Предлагаемый размер пошлины – 4700 руб.

Напомним, что свидетельства об аккредитации выдавались бесплатно всем успешно прошедшим аккредитацию в период с 2016 г. до сентября 2021 г. включительно (в т.ч. дубликаты свидетельств), хотя и срок получения документа составлял зачастую более 1 года (при максимально допустимых 30 календарных днях с момента подписания соответствующего протокола заседания АК).

С октября 2021 г. вступили в силу поправки в законодательство о том, что фактом прохождения аккредитации является запись в ФРМР ЕГИСЗ (реестровая модель). При этом была сохранена возможность в заявительном порядке получить бумажное свидетельство об аккредитации, а также выписку о прохождении аккредитации. Несмотря на это обращавшиеся в установленном порядке за выдачей свидетельства об аккредитации зачастую получали отказ с отпиской, что свидетельство об аккредитации не является обязательным, а если уж нужен документ – получайте выписку через Госуслуги. Конечно же это неправильно и нарушает законодательно установленное право специалиста. Минздрав решил выйти из положения, предложив вариант с госпошлиной за выдачу документа. С размером пошлины не мелочились – сам бланк свидетельства стоит в 12 раз дешевле.

https://cpkedu.ru/
У Вас есть вопросы по обучению?
Наши менеджеры всегда на связи , с радостью ответят на все ваши вопросы!